Депутаты благоустроили памятные места нашего города

«Такие мероприятия мы проводим в нашем муниципалитете ежегодно: наводим порядок и благоустраиваем территорию вокруг памятных мест. Ведь это – дань памяти павшим, это желание навести после зимы порядок на местах, которые дороги сердцу каждого из нас», – сказала Фесенко.

За годы Великой Отечественной войны полный кавалер Ордена Славы трёх степеней Степан Егорович Базяев своей смелостью и самоотверженностью помог приблизить Победу Советского Союза над фашистскими захватчиками и расписался на Рейхстаге в мае 1945 года. Он участвовал в боях под Литвой и Берлином, форсировал Днепр, Одер, освобождал Курск, Орел, Варшаву, Шауляй. В честь Степана Егоровича в городе не только установлена мемориальная доска, но и в 1985 году названа целая улица. Имя Степана Егоровича Базяева внесено в списки полных кавалеров ордена Славы в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Москве на Поклонной горе.

Фёдор Григорьевич Сафонов, погибший в самом начале Великой Отечественной войны, хорошо известен каждому лыткаринцу. О нём написаны очерки и статьи, о его подвиге рассказывают детям на уроках мужества в детских садах и школах. В честь него названа одна из улиц города, в начале которой установлена мемориальная доска в знак уважения и героизма Сафонова. Во время Великой Отечественной войны Фёдор Григорьевич проявил себя как смелый солдат и надёжный товарищ. В конце 1941 года он, отказавших сдаться врагу, подорвал себя и окружавших его фашистов гранатой. Ценой своей жизни спас товарищей и сослуживцев, которые в этот момент возвращались со вражеской территории в штаб.
Название: Депутаты благоустроили памятные места нашего города
Описание для анонса: С целью сохранения памяти о воинах-земляках в годы Великой Отечественной войны депутаты городского округа Лыткарино Юрий Егоров и Ольга Фесенко совместно с активистами МГЕР благоустроили памятные места нашего города – привели в порядок клумбы у мемориальных досок Степану Егоровичу Базяеву и Фёдору Григорьевичу Сафонову, посадили петуньи и бархатцы.
Детальное описание: С целью сохранения памяти о воинах-земляках в годы Великой Отечественной войны депутаты городского округа Лыткарино Юрий Егоров и Ольга Фесенко совместно с активистами МГЕР благоустроили памятные места нашего города – привели в порядок клумбы у мемориальных досок Степану Егоровичу Базяеву и Фёдору Григорьевичу Сафонову, посадили петуньи и бархатцы.

Начало активности (дата): 04.05.2023